Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 23-04-2024
23
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

На экскурсию можно сходить, если соблюдать все правила. Разбившись на две небольшие группы студия «Умейка» посетила музей-усадьбу Приютино.

Этот музейный комплекс расположен близко к Петербургу. Всего 15 минут на маршрутке и вы в гостях у Алексея Николаевича Оленина. Имя знакомое?

 

 Всё верно, мы знаем его как Директора Императорской Публичной библиотеки и президента Академии художеств. А главное – он был гостеприимным хозяином и в его усадьбе подолгу гостили Иван Андреевич Крылов, Александр Сергеевич Пушкин, Николай Иванович Гнедич.

Усадебный комплекс концентрируется вокруг живописного пруда. Господский дом – сердце усадьбы, окружён хозяйственными постройками, облик которых скорее романтичен, нежели прагматичен. Парк с величественными деревьями настраивает посетителей на созерцание, умиротворение, размышление…

Интерьеры и коллекция господского дома позволяет «окунуться» в культуру XIX века. Тогда барышни носили роскошные шляпки, а кавалеры отважно воевали с Наполеоном.

В музее царит атмосфера гостеприимства, взаимоуважения, гуманизма. Рассказ экскурсовода интересен и взрослым – много фактов, истории, метафор. Но и нашим студийцам (а это дети 8-10 лет). Экскурсовод умело вела с ними диалог, находила эмоциональную поддержку, рассказывая о жизни хозяев усадьбы.

Художникам необходимо видеть воочию образцы художественной культуры. А здесь, в Приютино это и архитектура, и ландшафт, и интерьер.

Поэтому мы всем советуем посетить усадьбу, главное – соблюдать правила!

https://vk.com/priyutino_mus

 

Сообщение подготовила педагог студии «Умейка» Галко Александра Васильевна.

  

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.