Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 18-04-2024
18
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

«Ночь перед Рождеством», пожалуй, самая рождественская, самая сказочная история для всего православного мира, символ праздника Рождества Христова. Эта повесть доныне не утратила той свежести, какую почувствовали в ней ее первые читатели. Тайна же обаяния «Ночи перед Рождеством» приводит нас под кров родительского дома Гоголя. 

 

 

Именно здесь, почти двести лет назад, праздник Рождества Христова встречался с такой теплотой, что навсегда оставил в душе будущего писателя светлое чувство.

Одна из сестер Гоголя, Елизавета Васильевна, вспоминала: «Вообще нас не баловали, и одним из самых больших удовольствий бывала очень скромная елка накануне Рождества, но мы бывали в восторге от всего...». Из других рассказов гоголевских сестер известно, что в молодости, в период обучения в Нежинской гимназии, Гоголь принимал участие и в святочном ряженье. Вероятно,  ходил Гоголь в детстве и с колядовщиками в ночь под Рождество.

Повесть была написана Гоголем «на одном дыхании» в 1831 г. и стала одним из первых краеугольных камней цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Она завораживает читателя своими фантастическими событиями и живым теплым юмором. В повести есть все: загадки, страх перед неведомым, любовь, приключения.

Для взрослых предлагаем замечательную статью «Невидимая брань». О повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
http://pravlogos.ru/nevidimaya-bran-o-povesti-n-v-gogolya-noch-pered-rozhdestvom/

Новость подготовила заведующий библиотекой Василёва Д. В.

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.