Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 25-04-2024
25
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

Дорогие друзья! А знаете ли вы какие книги любил читать первый в мире космонавт?
Несмотря на то, что Гагарин не был лидером ни в одной из дисциплин, по которым готовили будущих космонавтов, именно его Сергей Павлович Королёв выбрал на роль первого космонавта. Юрий Алексеевич идеально сочетал в себе необходимые навыки и черты характера, а также был психологически устойчив. Именно это и сделало из него идеального кандидата.

 

 

Ещё будучи курсантом, Гагарин много своего свободного времени посвящал чтению. Зачитывался Жюлем Верном, Гербертом Уэллсом и Конаном Дойлем. Одним из самых любимых авторов космонавта был Антуан де Сент-Экзюпери. Он очень любил его работу «Ночной полёт» и восхищался «Маленьким принцем», так как считал, что Роза – один из ключевых персонажей книги – очень похожа на нашу планету.

Читал он и отечественных авторов : “Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!..” Эти слова Юрий Гагарин написал в 1963 году.

“Я любил Овода, но Маресьева полюбил сильнее. Он был моим современником, жил вместе с нами на одной земле, и мне хотелось встретиться с ним, пожать его мужественную руку…»

Библиотека Дворца приглашает на книжную выставку «Любимые книги Юрия Гагарина»!

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.