Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Конструктор юного программиста (Scratch)

Руководитель: педагог дополнительного образования Скуленков Сергей Николаевич.

Программа "Конструктор юного программиста (Scratch)" рассчитана на детей (мальчиков и девочек) 11 – 12 лет, проявляющим интерес к компьютерному творчеству. срок обучения 1 год.

Предполагается, что учащиеся:

  • знакомы с современными информационными технологиями представления различной информации (презентаций, видеоклипов, изображений, звука) в электронном виде,
  •  хорошо усваивают логическую информацию.

Scratch - это среда программирования, которая позволяет детям создавать собственные анимированные и интерактивные истории, игры, тесты и другие произведения

Простота освоения сочетается в Scratch с огромным потенциалом. Увлекательный на начальном этапе изучения, Scratch, позволит учащимся перейти на уровень объектно-ориентированного программирования. А это обеспечит более лёгкое систематическое изучение программирования на алгоритмических языках.

После прохождения этого курса, учащимся намного легче осваивать следующий курс "Введение в программирование", где они учатся работать на языке Паскаль.

Компьютерные программы, разработанные обучаемыми по этой программе, можно оценить, посмотрев клип "Демонстратор программ" или посмотрев скриншоты Scratch-сценариев, разработанных учащимися.

Дипломанты 36 МК ШИПУР 2016-2017 учебного года:

Емельянов Кузьма, игровая программа «Полиция», Диплом участника.
Вокуев Тимофей, игровая программа «Космос», Диплом 3 степени.
Попов Николай, игровая программа «Ходячие холмики», Диплом участника.
Милюков Денис, игровая программа «Успеть до бури», Диплом участника.
Павлов Денис, игровая программа «Лабиринт», Диплом 3 степени.
Тимашок Варвара, игровая программа «Виртуальная кухня», Диплом 3 степени.
Редков Даниил, игровая программа «Марио», Диплом 1 степени.

Дипломанты 37 МК ШИПУР 2016-2017 учебного года:

Виноградов Тимур, игровая программа «Черные дыры», Диплом участника.
Димов Михаил, игровая программа «Приключения Бурдузяки», Диплом 2 степени.
Тарануха Александр, игровая программа «Великий махинатор»,Диплом 3 степени.
Трофимов Максим ,Игровая программа «The labirint of life», Диплом 1 степени.
Гарегин Алексей, игровая программа «Дойти до цели», Диплом 2 степени.
Мещеряков Максим, игровая программа «Молекулы», Диплом 3 степени.
Чучукин Николай, игровая программа «In search», Диплом участника.

Дипломанты городского конкурса по программированию и компьютерным работам, номинация "Программирование на языке Scratch" 2017 год.

Димов Михаил, игровая программа «Приключения Бурдузяки», Диплом 1 степени.
Трофимов Максим, игровая программа «The labirint of life», Диплом 2 степени.

В 2012-13 учебном году на городском конкурсе и на конференции "Школьная информатика и проблемы устойчивого развития" призерами среди скрэтчеров стали:

  • Берелидзе Тамила, Диплом 1 степни,
  • Леликов Даня и Гридасов Володя, Дипломы 3 степени.

В 2011-12 учебном году 11 учащихся сумели сделать свои игры к итоговому смотру Клуба информатики, а 6 ребят подготовили проекты, достойные участия в городском конкурсе и на конференции "Школьная информатика и проблемы устойчивого развития". Лучший скрэтчер 2011-12 учебного года - Шахбазов Эльвин - получил Дипломы 1 степени на обоих конкурсах. Дипломами разных степеней отмечены проекты Саперова Никиты, Васильевой Кати, Лунина Димы и Завьялова Антона. 

В 2010-11 учебном году юные программисты-"скрэтчеры" нашего клуба информатики представили разработанные ими компьютерные игры на городском конкурсе программирования на языках «Logo, Lego-роботы, Visual Basic и Scratch». 

Игры наших ребят так понравились, что остальные участники конкурса тут же изъявили желание изучать Scratch. А педагоги и администрация Центра компьютерных технологий Городского дворца творчества юных готовится ввести в свои образовательные программы обучение программированию в этой популярной во всем мире системе.

В итоге все ребята получили дипломы:  

    • Игорь Ильин, Андрей Старенков и Гоша Конюков - Дипломы победителя. 
    • Валя Осипов, Сережа Иванов и Сережа Филиппов - Дипломы участника городского конкурса по программированию.

 

nto scratch2
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.