Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 25-04-2024
25
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

Третья суббота апреля – праздничный день для тех, кто имеет какое-либо отношение к цирку. История праздника берёт своё начало в первых годах XXI века. В 2002 году была учреждена Европейская цирковая ассоциация, которая провозгласила своей миссией защиту культурного наследия Европы и признание цирка как особого вида искусства. 

Что такое цирк, знали еще в Древнем Риме. В то время так называли сооружение, похожее на современный ипподром, где устраивались гонки на колесницах и лошадиные скачки. Позже цирковые представления стали организовывать в амфитеатрах. Они включали в себя бои гладиаторов, травлю диких животных. 

Цирк в современном для нас понимании появился во Франции только в конце XVIII века. Его создателями стали английские наездники Астлеи, сын и отец. В 1774 году они построили в пригороде французской столицы круглый зал, который так и назвали - цирк. Астлеи стали давать представления, которые состояли из акробатических этюдов и упражнениях на лошадях. 

Русский цирк появился в 1873 году в Саратове. Его основали братья Никитины. И сегодня он считается одним из лучших в России.

Интересные факты:

  •  Среди цирковых артистов существует преемственность поколений. Большинство нынешних гимнастов, дрессировщиков, фокусников являются представителями знаменитых цирковых династий.

  • У всех цирковых арен одинаковый размер, их диаметр ровно 13 метров. Именно эта величина наилучшим образом подходит для выполнения упражнений на скачущих лошадях.

  • Почетным президентом Всемирной федерации цирка является принцесса Монте-Карло Стефания. Она лично следит за ее развитием и деятельностью.
    Согласно подсчетам российских исследователей, цирк в России каждый год посещают более 12 миллионов человек.

    Мы предлагаем вам пройти викторину «Цирк! Цирк! Цирк!», перейдя по ссылке.

https://learningapps.org/watch.php?v=pgxiob20v16&allowFullscreen=1

Новость подготовила педагог-организатор празднично-игрового отдела Кадыкова Ирина Васильевна

day cirka 18 04 2020

 

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.