Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 25-04-2024
25
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla
13 марта – 85 лет со дня рождения русского писателя
Геннадия Николаевича Машкина (1936–2005).
Плывет по синему морю белый пароход. Острый нос врезается в волны, из трубы идет дымок. Называется пароход "Оранжад". Это - корабль счастья. Детям, которые живут на нем, не страшны ни голод, ни болезни, ни бомбы. Они бегают там в садах, плавают в озерах, едят галеты с компотом...
Это - картинка, которую маленький русский мальчик дарит японской девочке.
"Ну и что?" - спросите вы.
А то, что это не простой подарок. Это мечта о мире, о счастье. Самое дорогое, что есть у малыша... Идут первые послевоенные годы.
Вот об этом рассказывает нам повесть нашего земляка, писателя Геннадия Николаевича Машкина, "Синее море, белый пароход".
Вышедшая в свет в 1965 году в журнале "Юность", она сразу же получила широкую популярность: была переведена на несколько языков и вышла в Японии, Германии, Англии, Польше... Наряду с повестью «Родительский день» она вошла в школьную программу по литературе.
«Родительский день» - повесть о военном детстве, о том нравственном влиянии, которое оказывала бабушка, человек удивительного мужества, доброты и неиссякаемого жизнелюбия, на детские души, о связи поколений и преемственности нравственного опыта.

Геннадий Николаевич Машкин пишет для детей и для взрослых. Это рассказы, повести, очерки. Но о чем бы ни писал прозаик, лейтмотивом проходит одна мысль: и добро, и зло имеют цепную реакцию. Незримыми, сложными путями, как бумеранг, вернутся они назад к человеку. Поэтому мы должны быть мудрее, честнее и терпимее друг к другу.
Спешите делать добро! - как бы говорят его книги. Пока не поздно...

Дорогие друзья! Данные повести вы можете взять в библиотеке Дворца на абонемент. Ждём вас!
 
View the embedded image gallery online at:
http://na-lenskoy.ru/news/1951#sigProIdcd233601f5
С уважением, Василёва Дарья Валентиновна, заведующий библиотекой.
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.