Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 28-03-2024
28
марта

 План мероприятий
на март 2024 года

image desc

РУМО педагогов, ответственных за школьные СМИ

Руководитель – Тимофеева Таисия Анатольевна, педагог-организатор ДДЮТ «На Ленской», профессиональный журналист.

Его задача: методическое сопровождение педагогов, ответственных за выпуск газет, журналов, радиопередач и видевыпусков. Сверхзадача – создать в Красногвардейском районе детско-взрослое сообщество, увлекающееся журналистикой.

Начиная с 2013-2014 учебного года РУМО педагогов, ответственных за школьные СМИ, проводится в очно-заочной форме, апробация которой проходила в рамках трехгодичного проекта «Рядом и дистанционно». Первый год был периодом изучения педагогами методических материалов «Специализированная журналистика», накопленных в ходе работы студии «Юнкор» Дворца «На Ленской» и выпуска ее силами сезонного (осень, зима, весна) журнала «Красногвардейский юнкор» (2009-2011 гг.), а затем многотиражной газеты «У нас «На Ленской». Второй год действия проекта продолжил сквозную тему «Специализированная журналистика», при этом сделав ее фрагмент темой очного детского конкурса «Моя редакция». С тех пор конкурс стал одной из номинаций традиционного Районного фестиваля детского творчества «Наши звездочки». На этом же этапе проекта «Рядом и дистанционно» ВКонтакте был организован конкурс школьных СМИ Красногвардейского района, выявлявший лучшую редакцию учебного года по суммарному получению юными журналистами грамот «Лучший репортаж», «Лучшее интервью», «Лучшее ведение тематической колонки», «Лучшая верстка» и др. Начиная с третьего года действия проекта РУМО, журналистская номинация фестиваля «Наши звездочки» имела две возрастные группы участников – 5-7 и 8-11 классов. Кроме того, был дан старт длительной дистанционной программы «Незнакомые знакомцы – журналисты из школьной программы», которая сохраняется до сих пор. Её результатом стали методические пособия по изучению журналистской составляющей деятельности отечественных знаменитостей: Н.В.Ломоносова, А.С.Пушкина, Н.М.Карамзина, И.А.Крылова, В.И.Даля, Н. А. Некрасова, Ф.М.Достоевского, В.В.Маяковского, И.А.Ильфа и Е.П.Петрова. В ходе программы выпущено 7 печатных и одно электронное пособие с приложением игротеки. Таким образом проект «Рядом и дистанционно» подтвердил правильность очно-заочного формата работы РУМО педагогов, ответственных за школьные СМИ и с тех пор осуществляет свою деятельность в данном ключе.

С 2016 года РУМО педагогов, ответственных за школьные СМИ проводит полюбившийся детям конкурс «Мистер и Мисс СМИ». Это конкурс на личное первенство среди юнкоров школьных СМИ Красногвардейского района, приуроченный ко Дню российской печати. По следам данного мероприятия выходят печатные издания, в которых среди прочих материалов, публикуются лучшие месседжи конкурсантов на заданные темы и обширная фотогалерея.

В 2018-2019 и 2019-2020 учебных годах РУМО осуществило реализацию нового проекта – «Конвергентная журналистика», в котором были задействованы как педагоги-журналисты школ района, так и педагоги ДДЮТ «На Ленской». Школьные редакции пробовали себя в разных типах СМИ: прессе, аудио и видео. В ходе проекта были созданы такие общие циклы как «Говорит Ленинград» (конкурс радиовыпусков, посвященных блокаде Ленинграда) и «Военное фото: взгляд через годы» (конкурс монтажных фильмов, посвященный юбилею Великой Победы). Оба цикла демонстрировались в 25 школах и гимназиях района и в холле Дворца.

В апреле и мае 2020 года, несмотря на коронавирусную самоизоляцию, не нарушая медицинских канонов, РУМО педагогов, ответственных за школьные СМИ организовало два сетевых флешмоба – ко Дню рождения района #ЗемлявИллюминатореВидна (фото вида из окна автора) и ко Дню Победы #ЗнаемПомнимХраним (различные материалы по теме в формате видео). То и другое мероприятия были массовыми (84 и 62 работы соответственно) и собрали много положительных откликов.

smi
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.