Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Столбова Наталья Павловна

Методист краеведения, координатор краеведческой работы, педагог

Занимаемая должность: методист краеведения, координатор краеведческой работы, педагог.

Квалификационная категория: высшая.

Преподаваемая дисциплина: «Краевед-экскурсовод» (для учащихся от 12 до 15 лет), 4 часа в неделю, и «Экскурсионная и исследовательская деятельность» (для учащихся от 14 до 17 лет), 6 часов в неделю.

Наименование направления подготовки: туристско-краеведческое.

Данные об обучении на курсах повышения квалификации по программам: 

Правовая культура педагога, ноябрь 2018,18 часов. Удостоверение 1.03/18-19         

Английский язык в сфере профессиональной коммуникации. 125 часов. Удостоверение 7827 00284458. 2019

«Правовая культура педагога», ГБНОУ «СПБ ГДТЮ», 18 часов, 08.11-22.11.2018, удостоверение 1.03/18-19.

«Инновационная и экспериментальная деятельность в дополнительном образовании», 100 часов. 2013-2014.

«Информационные технологии (web2.0 на примере сервисов Google)», ИМЦ Красногвардейского района СПб 36 ч., 2013.

«Дополнительное образование детей в современных социокультурных условиях,  Министерство образования и науки Российской Федерации. Федеральный детский экологический центр. Город Москва, 72 часа, 2011 год..

«Перспективно-исследовательская деятельность педагога дополнительного образования», 72 ч., СПб ГДТЮ, уд. №К-456, 2010.

Работает во Дворце с 1995 года.

==========================================

Образование: высшее, закончила Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина.

Дата рождения: 4 сентября.

Публикации:

«Благодарность охтян» в разделе «Наследие» газеты Санкт-Петербургские ведомости (июль 2016). Публикация «в годы войн и потрясений» в сборнике по итогам VII Анциферовских чтений (2015). 

Творческие достижения:

Краевед-исследователь, гид-экскурсовод.

Автор Атласа Красногвардейского района.

Автор книг: «Охта: традиции и современность», «Охта: старейшая окраина Петербурга».

Составитель и редактор сборников «Из Охтинской летописи» (с 2008 года).

Автор публикаций в разделе «Наследие» газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Автор учебно-методического пособия «Охтинские уроки — уроки петербургских традиций».

Творческие достижения: 

2019

Дмпломы

  • Лауреат (победитель, диплом I степени) XVI Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристко-краеведческой и экскурсионной деятельности с обучающимися и воспитанниками.
  • Диплом I степени регионального этапа XVI Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристко-краеведческой и экскурсионной деятельности с обучающимися и воспитанниками.
  • Лауреат (победитель, диплом I степени) районного этапа XVI Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристко-краеведческой и экскурсионной деятельности с обучающимися и воспитанниками. 

Благодарности

  • Благодарность ГДТЮ за эффективное сотрудничество в реализации городской комплексной программы патриотической направленности «Наследники Великого города».
  • Благодарность ГДТЮ за активное участие в работе жюри и экспертных комиссий городских мероприятий для школьников Санкт-Петербурга.
  • Благодарность  оргкомитета за подготовку призеров VIII  региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга.
  • Благодарность ИМЦ и ДДЮТ «На Ленской» за участие в организации и проведении районного тура региональной олимпиады «Гиды-переводчики».
  • Благодарность ИМЦ и ДДЮТ «На Ленской» за участие в организации и проведении районного тура IX региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга.
  • Благодарность ИМЦ за участие в работе ХI районной научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагогов –ресурс обновления системы образования».

Участие в жюри

  • Член жюри и председатель  оргкомитета подсекции «Компьютерная краеведческая презентация» 38  Всероссийской конференции с международным участием   «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»
  • Член жюри городской историко-краеведческой конференции школьников 5-8 классов «Старт в науку».
  • Член предметно-методической комиссии VIII региональной олимпиады школьников Санкт-Петербурга среди 8-9 классов.
  • Организатор и ведущая секции «История и культура Санкт-Петербурга в образовательной системе города: учебная и воспитательная компоненты» районного педагогического совета «Система образования Красногвардейского района: стратегия будущего».
  • Член экспертной комиссии VI районной научно-практической конференции обучающихся Красногвардейского района «Мир науки». 

Выступления

  • IV Тихоновские чтения. Научно-практическая конференция. Выступление: Подрядчики-каменотесы на строительстве Исаакиевского собора в 1819-1825 г.г. (по материалам РГИА).
  • Анциферовские чтения. Выступление: Императорская Охта (по материалам РГИА и ЦГИА). Городской семинар «Технологии и приемы активизации процесса усвоения знания». Выступление: Реализация технологии смешанного обучения «Перевернутый класс».           
  • Районный педагогический совет «Система образования Красногвардейского района: стратегия будущего». Секции «История и культура Санкт-Петербурга в образовательной системе города: учебная и воспитательная компоненты». Выступление: История и культура Санкт-Петербурга в образовательной системе города: учебная и воспитательная компонента.
  • Районный семинар «Социальное партнерство в продвижении чтения»: Презентация информационных ресурсов: Атлас Красногвардейского района, Дневник школьника Красногвардейского района, «Возле Охты-реки».
  • Районный семинар «Раскинулся район Красногвардейский». Выступление: Формы краеведческой работы с учащимися Красногвардейского района.
  • Районный семинар «Краеведческая работа в ГБОУ №491». Выступление: Система краеведческой работы в Красногвардейском районе: потери и приобретения последних лет.

         Публикации

  • История и культура Санкт-Петербурга в образовательной системе города: учебная и воспитательная компонента. Сборник по результатам районного педагогического совета «Система образования Красногвардейского района: стратегия будущего».
  • Из истории петербургской благотворительности. Социальная сеть работников образования. stolbova._blagotvoritelnost_statya.doc
  • Императорская  Охта (Охта в императорских указах и визитах). Социальная сеть работников образования. tolbova_n.p._imperatorskaya_ohta._2019.docx 
  • Военное поселение Охтинского порохового завода. Социальная сеть работников образования. voennoe_poselenie_ohtinskogo_porohovogo_zavoda.doc 
  • Красногвардейский район в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Социальная сеть работников образования. krasnogv._rayon_v_gody_voyny_i_blokady._2019.pdf

Победы обучающихся

  • Победители и призеры 38  Всероссийской конференции с международным участием «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»: Гафарова Диана, Федрунова Ирина – дипломы I степени, Химичева Елизавета – диплом II степени.
  • Призеры VIII региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга среди 9-11 классов: Федрунова Ирина,  Химичева Елизавета – диплом II степени, Гафарова Диана – похвальный отзыв.
  • Призер городской историко-краеведческой конференции для учащихся 5-8 классов «Старт в науку»: Суслова Екатерина  – диплом II степени. 
  • Призер XXIII районного конкурса экскурсоводов-школьников: Суслова Екатерина – диплом II степени.
  • Призеры III районного конкурса исследовательских работ и проектов для учащихся 5-8 классов «Старт в науку»: Суслова Екатерина – диплом I степени, Булгакова Виктория – диплом III степени.
  • Призер районных краеведческих чтений: Круглова Варя – диплом II степени.                 

2018

  • Премия Правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга 2018 года».
  • Почетный  знак Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга «За заслуги перед Красногвардейским районом».
  • Городская научно-практическая конференция «Социальное партнерство в реализации краеведческих программ основного и дополнительного образования школьников», организованная совместно АППО  и ДДЮТ «На Ленской», Сертификат (выступление).
  • Городской круглый стол: «Опыт. Идеи. Находки». ГДТЮ. Сертификат (выступление).
  • Всероссийская  конференция с международным участием «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития».  Сертификат (выступление).
  • Всероссийская  конференция с международным участием «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», секция компьютерных краеведческих презентаций, сертификат (член жюри).
  • Член жюри XXVII городского конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод года».
  • Благодарность педагогу-наставнику за подготовку призеров VII региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга.
  • Благодарность «За успешное сотрудничество и активное участие в реализации городской комплексной программы патриотической направленности «Наследники Великого города».
  • Благодарность ИМЦ Красногвардейского района за работу в экспертной комиссии  V научно-практической конференции обучающихся Красногвардейского района «Мир науки».
  • Благодарность ИМЦ Красногвардейского района за работу в жюри  V научно-практической конференции обучающихся Красногвардейского района «Мир науки».
  •  Диплом победителя Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории России – XX век» (III место. Тимохина Алина).
  • VII региональная олимпиада по краеведению школьников Санкт-Петербурга среди 9-11 классов – Тимохина, Головина, Васильева, Федрунова – дипломы 2 степени.

2017

  • Диплом лауреата  (1 место) XIV Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой работы с обучающимися, воспитанниками за разработку учебного пособия для молодых специалистов «Оff-line наставник» в номинации «Учебное пособие» (Тихова М.А., Столбова Н.П.).
  • Диплом победителя конкурса «Лучшие кадровые технологии Санкт-Петербурга - 2017» ДДЮТ «На Ленской» за учебное пособие «Оff-line наставник».
  • ДДЮТ «На Ленской» лауреат конкурса инновационных продуктов «Петербургская школа 2020». Продукт «Учебное пособие и виртуальный тренажер «Оff-line наставник».
  • Благодарность АППО за работу в составе жюри Дистанционной олимпиады по истории и культуре Санкт-Петербурга (с международным и региональным участием).
  • Диплом  III степени за доклад на Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» на тему «Наставник Оff-line наставник: пособие и виртуальный тренажер».
  • Диплом победителя (1 место) регионального этапа XIV Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой работы с обучающимися, воспитанниками (Столбова Н.П., Тихова М.А.).
  • Благодарность за подготовку победителя и призера VI региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга (9-11 классы).
  • Диплом лауреата в номинации «Лучший инновационный продукт» конкурса педагогических достижений Красногвардейского района Санкт-Петербурга

 2016

  • Победитель (диплом I степени) XIII Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой работы с обучающимися, воспитанниками).
  • Победитель (диплом I степени) регионального этапа XIII Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой работы с обучающимися, воспитанниками). 
  • Благодарность АППО за помощь в проведении научно-практического семинара «Краеведение как средство формирования региональной идентичности школьников» в рамках городского открытого фестиваля «Краеведческое образование: традиции и новации».
  • Диплом  III степени  35 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития».
  • Благодарность за подготовку победителя четвертой Международной конференции-конкурса  учебно-исследовательских инициатив школьников «Дорога в Малое Сколково».
  • Благодарность Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных  за участие в подготовке и проведении городской историко-краеведческой конференции «Старт в науку».
  • Благодарность Оргкомитета научно-практической конференции «Ломанская линия» за подготовку учебно-исследовательских работ.
  • Сертификат члена жюри XXV городского конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод года».
  • Благодарность Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных  за подготовку призеров V региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга.
  • Благодарность АППО за работу в составе жюри Дистанционной олимпиады по истории и культуре Санкт-Петербурга для учащихся стран Балтии и Содружества Независимых государств.
  • Благодарность в составе коллектива методического отдела Отдела образования администрации Красногвардейского района
  • Благодарность Санкт-Петербургского дворца творчества юных за подготовку абсолютного победителя XXV городского конкурса авторских экскурсий.
  • Благодарность Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных  за подготовку призеров V региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга.

2015

  • Победитель конкурса педагогических достижений Красногвардейского района в номинации «Лучший инновационный продукт».
  • Победитель районного конкурса учебных и методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы.
  • Грамота Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки РФ как научному руководителю дипломанта Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество».
  • Благодарность кафедры культурологического образования АППО за работу в составе оргкомитета IV Региональной олимпиады по краеведению для школьников 8-9 классов.

2014

  • Награждена Знаком Правительства Санкт-Петербурга «За Гуманизацию школы Санкт-Петербурга».
  • Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения)  за научное руководство призеров Всероссийских краеведческих чтений.
  • Благодарность Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования за активное участие в подготовке и проведении VII Всероссийской конференции «Изучение Конституции РФ – основа формирования у детей и молодежи  правовой культуры личности, ее духовно-нравственного развития»
  • Благодарность ИМЦ Красногвардейского района за работу в жюри районной конференции «Мир науки».
  • Диплом за подготовку лауреата-победителя международной юношеской конференции «История и художественная культура».
  • Член жюри 33 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития».
  • Благодарность факультета социально-культурных технологий Санкт-Петербургского университета культуры и искусств за большой вклад в дело до вузовской отраслевой подготовки юных экскурсоводов города.
  • Благодарность Городского Дворца творчества юных  за подготовку лауреатов XXIII городского конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод».
  • Член жюри регионального этапа региональной олимпиады по краеведению в Санкт-Петербурге среди учащихся 8-9 классов.
  • Член экспертной комиссии городского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (туристско-краеведческая номинация).
  • Благодарность кафедры культурологического образования АППО за проведение районного тура  Региональной олимпиады по краеведению для школьников 8-9 классов.

2013

  • Победитель городского тура Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
  • Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения)  за научное руководство призера Всероссийских краеведческих чтений.
  • Член жюри 32 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития».
  • Благодарственное письмо отдела администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга  - победителю городского этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
  • Благодарственное письмо от храма Св. Пророка Илии за многолетние просветительские труды по истории Красногвардейского района.
  • Благодарность Городского дворца творчества юных за участие в городском научно-практическом семинаре «Школьное экскурсоведение на современном этапе».
  • Благодарность факультета социально-культурных технологий Санкт-Петербургского университета культуры и искусств за большой вклад в дело до вузовской отраслевой подготовки юных экскурсоводов города.
  • Благодарственное письмо Межрайонной централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова за активное участие в волонтерской программе проекта «М.Ю. Лермонтов: наследие».
  • Благодарность Городского Дворца творчества юных  за подготовку лауреатов XXII городского конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод». 
  • Почетная грамота администрации Красногвардейского района «За большой вклад в развитие системы дополнительного образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга».
  • Диплом II степени X Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой работы с обучающимися, воспитанниками.

2012 год

  • Диплом Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» за методическое пособие «Охтинские уроки: уроки воспитания петербургского менталитета».
  • Лауреат (диплом I степени) районного конкурса Педагогических достижений в номинации «Методический олимп».
  • Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения)  за научное руководство призера вида «Полевая конференция» на Всероссийском слете юных краеведов-туристов участников туристско-краеведческого движения «Отечество».
  • Благодарность Городского Дворца творчества юных методисту и педагогу дополнительного образования за подготовку лауреатов XXI городского конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод» и XI городского конкурса авторских экскурсий учащихся.
  • Благодарность Городского Дворца творчества юных за организацию и проведение на высоком профессиональном уровне районного этапа I региональной олимпиады по краеведению школьников Санкт-Петербурга.
  • Член жюри регионального этапа региональной олимпиады по краеведению в Санкт-Петербурге среди учащихся 8-9 классов.
  • Член экспертной комиссии городского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (туристско-краеведческая номинация).
  • Член жюри секции 6 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития».

2011 год

  • Диплом Законодательного собрания Санкт-Петербурга за выдающийся личный вклад в развитие системы дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге и многолетнюю успешную профессиональную деятельность.
  • Диплом Санкт-Петербургского союза краеведов за просветительскую деятельность в области краеведения.
  • Благодарность Городского Дворца творчества юных за активную работу в городском методическом объединении методистов по краеведению и школьному музееведению, активное участие и помощь в реализации городской краеведческой программы «Наследники Великого города».
  • Благодарность Городского Дворца творчества юных за научно-методическое сопровождение победителей и призеров XIX городского конкурса творческих работ учащихся «Родословные школьников Петербурга».
  • Благодарность Городского Дворца творчества юных за значительный педагогический вклад в подготовку участников V Петербургской открытой научно-практической конференции «Будущее сильной России в высоких технологиях».
  • Благодарность Городского Дворца творчества юных за высокие результаты, достигнутые учащимися на региональной олимпиаде по краеведению.
  • Благодарность Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» за проведение экскурсии по Санкт-Петербургу для участников Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Энергия будущих поколений».
  • Член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады по краеведению.

 2010 год

  • Грамота Министерства науки и образования Российской Федерации Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения за подготовку победителя XII Всероссийской олимпиады по школьному краеведению.
  • Благодарность Ленинградского Государственного университета имени А.С. Пушкина за большой вклад в до вузовскую подготовку школьников к будущей профессиональной деятельности в области туристско-экскурсионного дела.
  • Благодарность Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» за проведение экскурсии по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга для участников IV Всероссийского семинара-конференции «Экологическая культура как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач».

2009 год

  • Благодарность Комитета по образованию за активное участие в образовательных краеведческих проектах программы «Наследники Великого города», педагогические инициативы и творчество.

2007 год

  • Почетная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетний плодотворный труд в системе дополнительного образования детей.

2006 год

  • Лауреат VII Всероссийского конкурса методических материалов (книга «Охта: традиции и современность»).
  • Лауреат VII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (программа «Подготовкка экскурсоводов-школьников»).

Творческое кредо: «Верю в свои силы, верю в своих учеников и коллег».

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт: 
Краеведение на Охте. Красногвардейский район Санкт-Петербурга  и

Краеведческий сайт "Балтийский регион"

 

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.