Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих

Энергоэффективность и энергосбережение, что это и зачем нужно?!

energosberezhenie i povyshenie energeticheskoi effektivnosti photo big

Энергоэффективность — это снижение потребления энергии и других коммунальных ресурсов гражданами за счет использования нового, менее энергоемкого оборудования, оптимизации существующих систем, установки приборов учета, рационального использования энергоресурсов.

Повышение энергоэффективности — одно из основных направлений, которые активно поддерживаются и регулируются на законодательном уровне. Еще в 2009 году был принят Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вместе с которым в нашу жизнь пришло такое понятие, как класс энергоэффективности.

Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты. Т. е. задача энергосбережения — сохранять ресурсы, как имеющие прямое отношение к производству энергии, так и косвенно касающиеся данного вопроса. Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре.

Эта зависимость известна всем: больше производится энергии — больше парниковых газов попадает в атмосферу. Результат — необратимые изменения климата. Современные приборы и технические открытия позволяют спасать планету, не пренебрегая собственным комфортом и безопасностью.

Наконец, рациональное использование энергии помимо морального удовлетворения дает нам бонусы вполне материальные. Внедрение эффективных элементов управления освещением сокращает расходы на электроэнергию. Более того, щадящее использование оборудования продлевает срок его работы.

Что можно сделать для уменьшения потребления энергоресурсов

1. Автоматизировать освещение:

  • установить датчики движения;
  • заменить лампы накаливания и люминесцентные на светодиодные и энергосберегающие;
  • использовать многотарифные приборы учета.

2. Поддержка и стимулирование проектов энергосбережения.

3. Установка автоматического оборудования в ТП.

4. Не забывать, выходя из помещения выключить свет, проверить краны и т.д.

Во Дворце «На Ленской» для реализации программы Энергосбережения проведен целый ряд мероприятий, а именно:

  1. разработан Энергетический паспорт, где отображаются показатели, объём энергопотребления и меры снижения потребления ТЭР;
  2. ежегодно заполняется Декларация о потреблении ресурсов;
  3. проводится мониторинг потребления энергоресурсов;
  4. ведется плановая работа по замене люминесцентных светильников на светодиодные;
  5. в холлах образовательного учреждения установлены датчики движения.
Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.