Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 20-04-2024
20
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

10 декабря Всемирный день футбола
В истории не указывается ни год, ни место рождения футбола. Археологические раскопки доказали, что некий предок футбола жил еще в Древнем Египте: ученые обнаружили здесь не только изображения играющих в мяч, но и сами мячи. Историки утверждают и то, что игра в мяч ногами являлась любимым занятием китайских воинов – это было две тысячи лет до нашей эры.
В разных странах много лет назад люди собирались на городских площадях или пустырях и играли в мяч.

 На Руси тоже издавна существовали игры с мячом, напоминающие футбол. Одна из таких игр называлась «шалыгой»: игроки ногами стремились загнать мяч на территорию противника. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями.

Современный футбол начал свой путь в 12 веке в Средневековой Англии. Тогда в футбол играли на рыночных площадях и даже узких кривых улицах.
Вот еще несколько интересных фактов о футболе:
В футбол играют не везде.
Эта игра официально запрещена в шести странах, включая Афганистан, Кампучию и Гренландию.

Самой неудачной футбольной командой называют сборную Англии.
Несмотря на то, что именно англичане признаны родоначальниками этого спорта, трофеи мирового чемпионата они не получали уже давно — с 1966 года.

«Оле-оле-оле» придумали испанцы.
Знаменитую кричалку футбольные болельщики позаимствовали у популярных испанских зрелищ. Именно так по традиции испанцы подбадривали тореадоров на корриде и выражали бурный восторг от фламенко.

Джона Мак-Пенальти не существовало
Среди футбольных болельщиков популярна легенда, что термин «пенальти» появился от фамилии ирландского судьи, предложившего забивать штрафной мяч от отметки в 12 ярдов как наказание за грубую игру.
На самом деле, если Джон Мак-Пенальти и жил когда-то, к правилам футболу он не имел отношения. Понятие и нормы пенальти были приняты в 1891 году, и изначально этот удар назывался болельщиками смертной казнью для команд.

Бразилия – единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу.

Новость подготовила педагог-организатор отдела празднично-игровых программ Кадыкова Ирина Васильевна

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.