Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 27-04-2024
27
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

Занятия старшего хора и вокального ансамбля Детской хоровой студии «Искра» ДДЮТ «На Ленской» во время карантина проходят дистанционно.Общение педагога с учащимися в учебной аудитории пока ещё не может никак сравниться с любой формой дистанционного занятия. Качество звука на любой платформе оставляет желать лучшего. Но это не первый наш опыт дистанционных занятий.

Две недели вынужденного карантина прошли, и вот итоги удалённых занятий.

 

Для работы с хоровым коллективом была выбрана платформа ZOOM. На данной платформе  можно собрать в конференции и вокальный ансамбль, и весь хор и любую его часть. Можно пользоваться компьютером или телефоном. Попасть на конференцию участник хора должен по ссылке. Распевка в ZOOM проходит всем вместе. Задача самая простая – разогреть голосовой аппарат. Во время занятия один певец из хора может пропеть любой фрагмент, чтобы получить замечания по интонации, ритму, дыханию, то есть по элементарным вокально-хоровым технологиям. Художественные задачи из-за плохого качества звука мы не ставим. Но есть очевидные плюсы в такой работе: студийцы становятся более самостоятельными.

Чтобы выучить свою партию, всем приходится выполнить ряд манипуляций со своим гаджетом и в компьютере. Нужно найти и распечатать по ссылке ноты. Затем скачать по ссылке звуковые миди файлы, которые выполняют функцию корифеев партий, ведущих за собой более слабых хористов. Чтобы самостоятельно выучить свою партию, нужно смотреть в хоровую партитуру и следить за своей мелодией в партитуре,  внимательно слушать свою партию в звуковом файле и петь вместе. Если ошибся, то ещё раз повторить фрагмент. Такая домашняя самоподготовка даёт достаточно быстрые и хорошие результаты. Кто раньше плохо интонировал, начинает точнее попадать в ноты. У кого были проблемы с метро-ритмом, становится более ритмичным, так как в одном неизменном темпе слышит всегда правильный ритм.

Другая форма работы – это запущенный в социальную сеть видео файл. В нём можно увидеть наглядно задание, которое необходимо выполнить. Видео файл может быть наглядным пошаговым занятием, в котором нужно повторять за педагогом то, что он делает. Этот вариант подходит для занятий пластикой и для вокальных занятий с младшим возрастом.

Самая оптимальная форма работы со средним и младшим возрастом – это маленькие видео или аудио уроки, записанные педагогом. Учащимся нужно скачать и открыть ноты, затем запустить аудио или видео материал, далее - потренироваться, и, наконец, записать и прислать свой вариант исполнения.

В дополнение к дистанционному обучению мы предлагаем учащимся для расширения музыкального кругозора учащихся видео ссылки и статьи YouTube, а также музыкальные загадки для общего развития и мультфильмы, озвученные классической музыкой.

Новость подготовил художественный руководитель ДХС «Искра» Комаров Владимир Алексеевич

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.