Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 26-04-2024
26
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

Для того, чтобы достойно представлять Дворец «На Ленской» на конкурсах, юные журналисты сначала активно дистанционно учатся. Обучающие материалы для двух групп студии «Блокнот» выкладываются в группе «Блокнот-Media» Вконтакте с контентов «Школа журналистики» и «Журналист».

В апреле учащиеся готовились к очным конкурсам «Чтоб услышали голос поколения» (организатор – Городской дворец творчества юных), «ТЭРИ – творчество + эрудиция + работа = информация» (кафедра журналистики РАНХиГС), «Проба пера» (СПбГУ, Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»).

В результате некоторые конкурсы перешли в заочный формат, некоторые так и не были проведены, но открылись новые дистанционные от Академии цифровых технологий: «Окончательный монтаж», «U-18. Цифровой мир», «MediaZ».

Ребята с энтузиастом выполняют конкурсные задания, проходят обучение по подготовке и оформлению своей работы к конкурсу с помощью педагога. Результаты ждем в мае.

А сегодня радуемся поступившей в конце апреля информации:

Во всероссийском конкурсе школьных СМИ «Schoolizdat 2.0», организованном Высшей школы печати и медиатехнологий СПб ГУПТД, отличились Евгений МЕРЗЛЯКОВ и Анита ЛАШИНА: они взяли первые места в разных категориях, Евгений – в «Авторской фотографии», Анита – в «Репортаже». Но на этом успехи не оканчиваются.

«Чтоб услышали голос поколения» принёс нам два призовых места в категории «Лучший журналист» – место лауреата у Анны ЖУРАВЛЁВОЙ в номинации «За лёгкость авторского стиля», а также третье призовое место у Аниты ЛАШИНОЙ. Но самое важное достижение – заслуга каждого из редакции. Газета «У нас «На Ленской» заняла третье место в категории «Лучшее печатное периодическое издание». 

 Педагог студии юных журналистов «Блокнот» Ирина Сергеевна Ларионова

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.