Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 19-04-2024
19
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

Есть в нашей культуре хорошая традиция – поздравлять друг друга с праздниками личными, государственными, религиозными. Раньше мы готовились к этому заранее, посылали по почте. Наши письма и открытки ехали на машине, поезде, летели на самолете. Теперь мы реже пользуемся этими услугами почты. Средства Интернета позволяют нам сделать это быстрее, поздравить большее количество людей. Но все-таки личное послание, написанное собственной рукой, рукой близкого человека - именно для тебя - имеет очень личный, теплый характер, трогает до глубины души, рождает цепочку – в следующий раз я тоже сделаю это поздравление более личным, эмоциональным, душевным!

2020 год – очень важный год для исторической памяти народов нашей страны, для нашего города.

27 января 2020 мы отмечали 75 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

9 мая 2020 года Россия торжественно отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.

Ребята из коллективов «Артель народной росписи», «Народная игрушка», «Пестрый мир узоров», педагог Трефилова О.А., хотят поздравить ветеранов, семьи своих друзей и знакомых.

Что же можно изобразить на открытке? Каждый элемент имеет своё символическое значение.

Цифры.

1941-1945 г.г. – даты Великой Отечественной войны.

 9 мая - День Победы — праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.

В День Победы во многих городах России проводятся военные парады и праздничные салюты, в Москве производится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков, в крупных городах — праздничные шествия и фейерверки.

Красный цвет фона

 – это цвет  Государственного флага СССР — официального символа СССР, наряду с Государственным гербом и Государственным гимном. Так называлась наша огромная страна с 1924 г.  по 1991 г.

Красная звезда.

Красная звезда — геральдический знак, который был символом Красной армии, присутствовал на флаге и гербе СССР.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне тоже неотделима от главного символа Красной Армии. Красная звезда являлась опознавательным знаком Вооруженных Сил СССР и в послевоенное время. Этот знак знают по всему миру, и он как никакой другой олицетворяет героизм и мужество народа, отстоявшего мир на земле.

Орден.

Орден Отечественной войны — орден СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении Ордена Отечественной Войны I и II степени» от 20 мая 1942 года.

За время войны орденом I степени были награждены 324 903 человека, орденом II степени 951652 человека. Всего до 1985 года орденом I степени награждено более 344 тысяч человек, орденом II степени около миллиона 28 тысяч человек.

Вечный огонь.

Вечный огонь зажжен на Могиле Неизвестного Солдата — мемориальном архитектурном ансамбле, расположенном у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сооружён в 1967 году по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1. Монументу присвоен статус объекта культурного наследия России, а также Общенационального мемориала воинской славы

Георгиевская лента. Гвардейская лента.

Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали.

Георгиевские ленты на бескозырке носили также нижние чины Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии, кораблей, награждённых Кормовым Георгиевским флагом и 29-го — 45-го флотских экипажей которым были пожалованы за Севастопольскую оборону в 1856 году, Георгиевские знамённые флаги с надписью «за оборону Севастополя, с 13 сент. 1854 г. по 27 авг. 1855 г.». Ленты использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и дополнение к знамени и штандарту, данные цвета использовали на наградных петлицах на воротники и обшлага мундиров нижних чинов отличившихся частей. Орденом награждали до 1917 года.

С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям за мужество и героизм личного состава, проявленные при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский».  С 1942 г. это звание обозначалось знаком -  Гвардейская лента.

В настоящее время используется как элемент Боевых знамён гвардейских частей в Российской Федерации.

Также шёлковая муаровая лента с пятью продольными равными по ширине чередующимися полосками — три чёрного и две оранжевого цвета, с краями окаймлёнными узенькими оранжевыми полосками 1мм — прилагалась к различным советским наградам 1943—1945,1975,1985 гг: к самой массовой медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945», ордену Славы всех степеней; использовалась на медали «За взятие Берлина», юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1975, юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1985.

Источники: https://ru.wikipedia.org/

https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-u-krasnoi-armii-poiavilas-krasnaia-zviezda

А еще каждый из нас может  нарисовать цветы и добавить слово «Помним!»

Новость подготовила О.А. Трефилова, педагог декоративно-прикладного отдела.

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.