Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта ЦЦЦ
обычная версия сайта
Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих
Анонс 26-04-2024
26
апреля

 План мероприятий
на апрель 2024 года

image desc
accordion menu joomla

Дорогие друзья, какие у вас возникают ассоциации при словах - баянная, народная музыка? Скорее всего- ощущения праздника, веселья и прекрасного настроения. Так вот- именно такие впечатления остались у всех, кто побывал 23 февраля-в этот  праздничный день, в Доме Кочневой, на концерте, посвященном  100-летию со дня рождения  Заслуженного артиста России, одного и лучших баянистов XX века - Владимира Ивановича Кузнецова.

Он был настоящим самородком! Родился Владимир Иванович 20 июня 1020г.в г. Пермь. Сам освоил игру на гармошке «русского строя» в 5 лет, слушая музыку с граммофонных пластинок и подбирая их на слух. В 1932 году в Свердловске проходила Олимпиада детской художественной самодеятельности. Владимиру, отправившемуся туда со своей гармошечкой для участия, пришлось несколько раз кланяться после успешного выступления. Он стал Лауреатом, а в награду оргкомитет Олимпиады исполнил его заветное желание, - ему подарили новый инструмент!  Далее-учеба в музыкальном училище. Работа в ансамбле песни и пляски РСФСР, который с 1940 г. переехал в Ленинград. Во время войны - фронтовые концерты для бойцов. В 1948 году Кузнецов демобилизовался и стал жить в Ленинграде. Был принят в штат Ленинградского радио.                 Жизнь профессионального музыканта, артиста и композитора богата различными событиями, впечатлениями и встречами с людьми искусства  и просто интересными личностями.

 На концерте звучали произведения в обработках юбиляра. С удовольствием, внимательные слушатели и почитатели таланта великого музыканта, приняли дуэт в составе Константина Шаханова (гусли) и Дмитрия Золотова (баян). Колоритно прозвучал ансамбль русской песни «Сударушка» под руководством Марии Кохановской и фолк группа «Пятое колесо»-солистка Надежда Фадеева. Образно и выразительно исполнили свои произведения аккордеонисты-Лауреат Международный конкурсов- Владимир Ушаков и Александр Гаджиев. В концертной программе выступил и офицер-капитан 3 ранга - баянист Виктор Ткачук, исполнив танец «Яблочко».

И в завершении программы, по сложившейся традиции, выступил инструментальный квартет под управлением организатора праздника, Заслуженного артиста России Виктора Викторовича Дукальтетенко. В финале концерта всеми участниками программы были исполнены «Саратовские переборы» в обработке Владимира Кузнецова. 

Юные баянисты и аккордеонисты хорового отдела ДДЮТ «На Ленской» вместе со своим педагогом Дедовой Н.В. с большим удовольствием прослушали весь концерт.

Огромное спасибо всем артистам, участвовавшим в концерте за доставленное удовольствие. От всей души надеемся на новые встречи!

Новость подготовила Дедова Наталия Владимировна, педагог хорового отдела.

Powered by Amazing-Templates.com 2014 - All Rights Reserved.